Carta a los Exalumnos del Colegio San José

Esperanza, 02 de Agosto de 2011.-

Estimado Ex Alumno del

Colegio ¨San José¨:

La Asociación Ex Alumnos del Colegio San José, nos resulta gratísimo contactarnos con Ustedes para hacerles saber que estamos abocados a varias tareas en dicha Asociación, ya que estamos incluidos como un organismo interno del Colegio en colaboración con la obra Educativa y Misionera del mismo.-

Unos de los puntos que también damos especial importancia es la de organizar y celebrar el Día del Ex alumno en la de posibilitar un REENCUENTRO con la mayor cantidad de personas que han pasado por nuestro querido colegio San José.-

En especial para ese día aprovecharemos para agasajar a los ex alumnos que cumplen 50 ó 25 años (Bodas de Oro y Plata) de egresados, tanto del nivel Secundario y Primario; y también sin olvidar a aquella persona que ha cumplimentado algunos años de su carrera. Este año correspondería a los ex BACHILLERES de los años 1961 en las divisiones ¨A¨ y ¨B¨; año 1986 una sola división; GRADOS de los años 1961 en las divisiones ¨A¨ y ¨B¨y año 1986 en las divisiones ¨A¨, ¨B¨y ¨C¨.-

El día fijado para dicho Reencuentro: Domingo 09 de Octubre de 2011.-

Se iniciara con la Santa Misa comunitaria a las 10hs. Luego hacer una visita hasta el Cementerio de la Congregación para homenajear a Sacerdotes Fallecidos ex Docentes y ex Directivos, luego visita a distintas dependencias del Colegio; a saber Aulas, Biblioteca, Museo y otras a incluir. También el reencuentro con ex Profesores y Maestros.-

El almuerzo será a las 12.30 hs. Por la tarde libre para compartir.-

El precio de las tarjetas para el almuerzo fue fijado en: $120.- para los Mayores y de $60.- para los menores.-

Se aclara que quien quiera podrá concurrir acompañado por sus familiares y/o amigos; y también por algún otro ex alumno, excelente seria esto aunque no hayan finalizado algún ciclo en el Colegio.-

Se acompaña con la presente un listado con todos los nombres de los egresados de las promociones y de sus REFERENTES, para CONECTARSE, pasarles las direcciones postales, electrónicas y/o número de teléfono para una mejor organización.-

Pidiendo la bendición de nuestro Señor para vos y los tuyos los saludamos afectuosamente.-

C. D. Exalumnos Colegio San José

Para mayor información dirigirse a:

Roberto Magliano – robertomagliano@yahoo.com.ar

Raúl Junges – rajp@arnet.com.ar

Enrique Kemerer – eakemerer@arnet.com.ar

SECRETARIAS del Colegio en horario escolar – Tel 03496 420083

Quinto Año A 1961

Allende, Pedro

Bergandi, Héctor

Brunás, Eusebio

Cabral. Gregorio

Campagnoli, Raúl

Cardozo, Avelino

Demonte, Ovidio

Fierro, Manuel

Fregona,Norberto

Freijo, Carlos

Gallegos, Mario

Galliari, Julio C.

Guardamagna, Carlos

Juster, Guillermo

Montalbetti, Hugo F.

Oberlin Danilo

Pautasso, José M.

Piedrabuena, Esteban

Romero, Heriberto

Scarpini, Sergio

Schmüth, Elmer

Schneider, Rubén

Schuhmacher, Juan L.

Szeifert, Antonio

Tórcoli, Walter

Weber, José

Weidmann, Albino

Weidmann, Pedro

Quinto Año B 1961

Argüello, Silverio M.

Bassgall, Vendelino

Filosa, Vicente R.

Gottfried, Omar

Grigioni, Horacio

Kloster, Jorge

Langer, Eugenio

Ludueña, Isidoro

Petz, Federico

Ruiz, Juan

Schaab, Remigio

Schuhmacher, Silvio

Zbrun, Reinaldo

Quinto Año 1986

Argüello, Carlos Ovidio.

Bertone, Gerardo Andrés.

Brega, Pablo Luis.

Castelain, Fabián Darío.

Castro, Silvia Patricia.

Chiappero, Fabián Marcelo.

Dieser, Norma Beatríz.

Ferrer, Guillermo Eduardo.

Fontana, Marisa Liliana.

Galleano, María del Rosario.

Haspert, Mónica Graciela.

Klug, Nancy Griselda.

Magliano, Claudio Rafael.

Mierke, Ariel Iván.

Monsalvo, Ana Claudia.

Ocampo, Muriel Alejandra.

Pelosi, Bernardo Juan.

Pérez, Miguel Angel.

Ranallo. Marcelo Fabián.

Rinaldi, Marcela Rita.

Rodríguez, Sandro P.J.

Schuvik, Juan Carlos.

Senn, Adriana Raquel.

Spontón, María Claudia.

Tkaczyk, Carlos Javier.

Trod, Diego Andrés.

Valle, Leda María.

Wisziowski, Norberto Eugenio.

Yennerich, Daniela Irene.

6º Grado A 1961

Airaldo, Edgardo L.

Allín Jorge

Amacker, Mario

Baravalle, Juan F.

Barbero, Bernardino D

Barcos, Daniel.

Bertero, Juan C.

Carlino, Juan C.

Castro, Héctor

Chesa, Angel A.

Denner, Arnoldo E.

Falco, Alcides

Hümoller, Juan C.

Iglesias, Daniel

Klug, Osvaldo

Koroll, Hugo

König, Miguel A.

Lozano, Amílcar R.

Mergen, José A.

Morandín, Ignacio

Mudry, Mario F.

Noroña, Oscar J.

Oreggioni, Juan A.

Paillasse, Eduardo E.

Pierpauli, Reynaldo J.

Rossler, Luis Z.

Schulte, Roberto

Stratta, Juan C.

Turinetto, Pablo R.

Vallejos, Carlos

6º Grado B 1961

Abt, Ramón A.

Barón, José

D’Amico, José M.

Degenhardt, Ramón C.

Forni, Arnoldo J.

Gertie, Luis W.

Gudiño, Juan A.

Göttig, Miguel A.

Kihn, Jorge A.

Kranewitter, Agustín D.

Kreiff, Celestino

Martinez, Luis R.

Molina, Alfredo I.

Peralta, Carlos O.

Rohr Ricardo Rubén

Rome, Luis

Román, Nelson H.

Ruhl Marcelo A.

Sacks, Celestino A.

Santillán, Andrés B.

Sauer, Jerónimo M.

Schönfeld, Celestino V.

Schönfeld, Vicente H.

Senger, Estelio C.

Senger, Reinaldo F.

Soria, José R.

Spahn, Guido D.

Virili, Alberto L.

7º Grado A 1986

Bassotti, Augusto Alcídes.

Bieler, Darío Gabriel.

Borgogno, Rosana Teresita.

Cane, Víctor Hugo.

Capeletto, Gustavo Angel.

Delset, Danilo Francisco.

Di Filippo, Marina.

Dobler, Marcelo Eugenio.

Donnet, Carina Alejandra.

Guimar, Carina Rosana.

Hang, Mariela Mónica.

Heltner, Mauro Alcides.

Hidalgo, Pedro Alberto.

Kemerer, Cristian Alejandro.

Kröhling, Guillermo S.

Lapassini, Mariela Patricia.

Mansilla, Roxana Alejandra.

Miserez, Sergio Alberto.

Munarriz, Rosana R.

Neme, Leandro Gustavo.

Noroña, Javier Nicolás.

Pelosi, María Verónica.

Pianetti, Ariel César.

Rinaldi, Roberto Raúl.

Rodríguez, María Fernanda.

Santellán, Yanina María.

Schneider, César Manuel.

Trod, Pablo Hernán.

Yennerich, Carmen Guadalupe.

7º Grado B 1986

Basgall, Gustavo Ezequiel.

Biassoni, José Alfredo.

Blanchoud, Laura Josefina.

Caussa, Silvana Alejandra.

Cornejo, Andrea Alicia.

Correa, Diego Jesús.

D’Espósito, Marta Deolinda

Fuhr, Silvina Gabriela.

Ghelfi, Guillermo.

Goddio, Guillermo Marcelo.

Hilgert, Alberto Jorge.

Islan, David Roberto.

Jennerich, Roberto Carlos.

Kissner, Diego Carlos.

Leiva, Mónica Graciela.

Levrand, Yanina Isabel.

Lisowyj, María Carolina.

Palavecino, Ariel Edgardo.

Peirotti, Raquel Guadalupe.

Perez, Lucía del Carmen.

Perossa, Maximiliano.

Ramunno, Valeria.

Ravelli, Fabián Alberto.

Schneider, Cristian Rubén.

Tardivo, Daniel Osvaldo.

Thimental, Mariano José.

Trod, Rosana Carina.

Trossero, Andrea Guadalupe.

Zuber, Jorgelina Carla.

7º Grado C 1986

Antonioli, Carina Alejandra.

Blanchoud, Darío.

Bressello, Mónica Viviana.

Britos, Mariela Isabel.

Casas, Aroldo Nicolás.

Casas, Vicenta Zunilda.

Colazo, Fabián Eduardo.

Diaz, María Alejandrina.

Donnet, Ariel José.

Engler, Daniela María.

Espíndola, María de los Angeles.

Gasser, Fabián Ariel.

Gatti, Fabián. Hernán.

Grabobi, Jorge Alejandro.

Heckein, Claudio José.

Iturraspe, Hernán Darío.

Iñiguez, Walter René.

Lamas, Silvana Verónica.

Monserrat, Daniel Alberto.

Pieruccioni, Alejandro Ariel.

Rodríguez, Cristian Manuel.

Romano, Liliana María.

Scheffer, Lucrecia S.

Schnell, Andrea Daniela.

Sordo, María del Huerto.

Spies, Leandro David.

Trod, Ariel Francisco.

Vera, Diego Gabriel.

Zarate, Silvia Carina.

Published in: on agosto 6, 2011 at 10:52 pm  Dejar un comentario  
Tags: ,

Colegio San José: reecuentro de ex alumnos 2010

Estimado ex-alumno del

Colegio “San José”.

………………………………….

Nos resulta sumamente grato, al grupo de  ex- alumnos que dedicamos algunos momentos de nuestra vida a la Asociación, saludarte y decirte que  estamos, entre otras cosas, organizando el “DIA DEL EX ALUMNO”, cuyo objetivo principal es  posibilitar el REENCUENTRO  de la mayor cantidad posible de personas que alguna vez hayan pasado por las aulas del Colegio y desean compartir unas horas, volver a las raíces, y recordar tiempos “idos”.

Aprovecharemos  esa oportunidad para agasajar especialmente a los que cumplen  50 ó  25 años  BODAS DE ORO  y  PLATA como egresados, tanto del nivel secundario como del primario. Este año corresponderá  a los BACHILLERES  1960  y 1985;  y a los 6º grados 1960  y  7º grados 1985.   No obstante esto, sería muy grato que otros grupos aprovecharan la ocasión para juntarse y pasar un mediodía en SU COLEGIO.

El día fijado es el DOMINGO  24  de OCTUBRE de 2010

Se iniciará con la  Misa comunitaria  a las  10,00  horas.,  luego podrá hacerse un  recorrido por las dependencias del Colegio, encuentro con ex maestro y/o profesores.  y  ALMUERZO a las  12.30 horas. La tarde será para compartir.

Se entiende que podrán concurrir acompañados de sus familiares y/o  amigos y si  enganchan algún otro ex alumno,  mejor; no necesariamente haya tenido que haber finalizado algún nivel en el Colegio.

Acompañamos un listado con  los apellidos y nombres  de los egresados y sus REFERENTES, PARA CONECTARSE, pasarles – y pasarnos – las direcciones de correo postal o electrónico y/o  teléfonos, para así facilitar la organización.

Mas adelante les haremos llegar otras informaciones y  el costo de las tarjetas para el almuerzo.

Para nosotros y para todos será una gran alegría recibirlos para el REENCUENTRO.

Pidiendo la bendición de Dios para vos y los tuyos te saludamos afectuosamente.

Enrique A. Kemerer                                            Raúl  A. Junges.

Presidente                                                         Secretario

Por mayor  información   dirigirse a:

Enrique A. Kemerer. Laprida 2048    -Esperanza – Tel. 03496 – 421415.  o mail  eakemerer@arnet.com.ar

Raúl A: Junges: Tel. 03496 – 421972 . mail: rajp@arnet.com.ar

Secretarías del Colegio: (03496) 420083:  Lucía  Morandín, Adrián Zeiter.

Quinto Año A 1960

Anselmo, Juan C.

Astesana, Néstor
Beccaría, Reynaldo
Beckwith, Arturo
Bedini, Lorenzo
Cabanillas, José
Caneva, Néstor
Castellani, Orlando
Crovella, José
Fisolo, Raúl
Galmés, Manuel
Gay, Carlos A.
Ghelfi, Mario
Herzog, Lello J.
Meny, Héctor
Navarrete, Ricardo
Pianetti, Horacio
Schneider, Nicolás A.
Schroeder, Luis P.
Tomatis, Leonidas
Tosello, Italo
Zannier, Leonardo

Quinto Año B 1960

Bertram, Sergio
Brunás, Vicente
Freidenberger, Aurelio
Gallinger, Anselmo
Gloverdans, Osvaldo
Inwinkelried, Mario
Kloster, Alberto
Kloster, Julio C.
Kranewitter, Rogelio
Luhmann, Fernando
Reim, Saturnino
Santamaría, Roberto
Schaab, Herman J.
Schmidt, Amadeo.
Schmidt, Luciano J.
Schmidt, Raúl A.
Schmittlein, Juan R.
Schunk, Rosendo
Schönfeld, Juan
Segovia, Pedro
Tulipano, Pedro
Vier, José D.
Villalba, Vicente
Wagner, César G.
Wendler, Benigno.

Quinto Año 1985

Badaracco, Sergio Hugo.
Colombo, Nelly Guadalupe.
Fontanini, Daniel Omar.
Hein, Eduardo Emilio.
Jossen, José Luis.
Junges, Aldo Oscar.
Madero, Juan Carlos.
Müller, Mabel Gladys.
Quaino, Oscar Rodolfo.
Rolón, Luis Alberto.
Tempo, Nancy Mariel.
Ulrich, Rubén Oscar.

Sexto Grado A 1960

Bruera, Jorge A.
Canessini, Ricardo A.
Clasen, Juan C.
Corujo, Manuel H.
Díaz, Oscar L.
Erni, Edgardo M.
Fanti, Luis F.
Fanti, Obdulio D.
Grenón, Raul C.
Hein, Gustavo R.
Hunzicker, Eduardo S.
Lechmann, José R.
Muzio, Edgardo C.
Pascuale Oscar O.
Pautasso, Tomás
Pautasso, Víctor H.
Peresutti, Aldo A.
Pilatti, Raúl M.
Rinaldi, Gerardo L.
Sartori, Miguel
Stegmayer, Raúl B.
Tkaczyk, Estanislao A.
Tocci, Miguel A.
Valero, Fernando A.
Vanzetti, Miguel
Varela, Luis A.
Zuber, Jorge P.

Sexto Grado B 1960

Nombre
Appelhans, Pedro R.
Bazán, Luis R.
Borgogno, Raúl A.
Cabas, Carlos
Cardozo, Carlos B.
Carranza, Raúl C.
Gallinger, Hugo N.
Garay, Alberto H.
Heer, Jerónimo E.
Herrlein, Juan E.
Kemerer, Oscar M.
Laumann, Roberto A.
Metz, Carlos A.
Pellegrini, Mario V.
Quintana, Jesús M.
Raisenhauer, Alberto E.
Schaab, Horacio M.
Weinzettel Juan M.

Séptimo Grado A 1985

Assat, Patricia Verónica.
Bertone, Gustavo Abelardo.
Billoud, Javier.
Cabral, Edgardo Darío.
Caminos, Hernán Sergio.
Canessini, Silvana Verónica.
Caussa, Elina del Carmen.
D\’Espósito, Mónica Soraya.
Donnet, Carlos Norberto.
Ferrero, Martín Leonardo.
Fuhr, Rosana Mariela.
Galleano, Carina Mónica.
Gallo, Jorge David.
Gut, Sergio Fabián.
Hang, Graciela Beatríz.
Huber, Estela Graciela.
Juncos, Miguel David.
Leguiza, Leandro Darío.
Marcuzzi, Roberto Carlos.
Mehring, Juan Pablo.
Mulé, Claudio Antonio.
Müller, Mauricio Dardo.
Palacios, Analía Ivana.
Rey, Sonia Elisabeth.
Rinaldi, Juan Carlos.
Romenos, Cristian Alejandro.
Sanchez, Stella Maris.
Siegel, Araceli Lucía.
Thimental, Cristian Raúl.
Tschopp, María Verónica.
Valverde, Rodrigo Eduardo.
Séptimo Grado B 1985
Aguilar, Marianela Rosana
Alvarez, Roberto Mauricio.
Amherdt, Carina Valeria.
Baronetto, Gisela Ivana.
Brega, Andrés Carlos.
Christen, Claudio César.
Delbino, Néstor Elbio.
Donnet, Hernán Pablo.
Dutruel, David Esteban.
Elías, Joaquín Facundo.
Foos, Sergio Raúl.
Gaspoz, Betina Daniela.
Gómez, Alejandro Rodrigo.
Gómez, Claudia Alejandra.
Islan, Lidia Guadalupe.
Kern, Marcela Vanina.
Lell, Jorge Alberto.
Madera, Marcos Guillermo.
Meyer, Hernán Javier.
Monsalvo, Héctor Alberto.
Müller, Cristian Ceferino.
Perrig, Carina Inés.
Ranallo, Mario Adolfo.
Sanchez, Adriana Mabel.
Schneider, Mariela Noemí.
Schnell, Silvio Ariel.
Soperez, Hernán César.
Stang, Gabriela Norma.
Stang, Osvaldo Marcelo.
Tocci, Martín Miguel.
Valenzuela, Elisabeth Verónica.
Weiner, Alejandra Edith.
Published in: on junio 10, 2010 at 4:34 pm  Comments (14)  
Tags: ,

Cena Agasajo Ex alumnos Colegio San José

Estimado Exalumno/a:

El próximo sábado 18 de octubre tienes una cita de honor: la Asociación de Exalumnos te espera para agasajarte y compartir recuerdos con los jóvenes de ayer, que en este año cumplen sus Bodas de Plata y Bodas de Oro de egresados. Tu presencia hará realidad la premisa “Ninguna persona está lejos si su anhelo es estar junto a los que aprecia”.

Comenzaremos con una misa a la hora 19:30, luego de la misma podrás recorrer las instalaciones y participar de una clase para finalmente disfrutar de una agradable cena.

Sin otro particular aprovechamos para saludarte muy atentamente.

Asociación Ex alumnos

Colegio San José

Confirmar asistencia hasta el miércoles 15

Reservas o informes:

Colegio TE 03496 420083

Patricia de Rista TE 03496 425095 (entre las 21 y 23 hs.)

Enrique Kemerer TE 03496 421415

Published in: on octubre 5, 2008 at 10:42 pm  Comments (5)  
Tags: , ,

Día Nacional del Agricultor

El almanaque marca otro ocho de septiembre y un nudo se cierra en mi garganta, lejos quedaron en el tiempo las fiestas obligadas, si, dije bien: obligadas, mis padres debían trabajar y era una obligación ir a la pizzería.

De mis primeros años recuerdo el esfuerzo que hacía mi mamá para poder llevarnos a Carina y a mí un ratito a la plaza, comprarnos algo para dejarnos conforme y volver a cumplir con el trabajo, en esa época para nosotras todo era alegría y juegos.

Años después con mi hermana salíamos un rato a ver que había y perdernos entre la gente de todo el departamento, venían los colonos a festejar su día, era la salida anual obligada y para la que desde el mes anterior se preparaban comprando ropa y zapatos, ¡algo había que estrenar!

Con los años para mí la fiesta de Esperanza se transformó en una obligación, debíamos colaborar con el trabajo que generaba la fiesta: lavar y secar platos, ayudar en todo lo que hiciere falta para que la gente este bien atendida. Cuando disponía de un descanso salía a la vereda a ver que había, era fascinante ver tanta gente en la plaza, incluso en ocasiones que los actos centrales se trasladaron a otro lugar la plaza estaba siempre llena.

Durante años no pude ver los números musicales, salvo cuando diecinueve años atrás actuó León Gieco, estaba embarazada y no hubiese servido de ayuda, además creo que fue una de las pocas oportunidades que mi marido no estaba de turno. Olvide otra fiesta, la que tuvimos que pasar en el sanatorio porque yo estaba internada, fue horrible, escuchar la música y estar ahí encerrada.

Recuerdo que me escapaba un rato del trabajo para observar alguno de los números centrales y humoristicos: León Gieco, Valeria Linch, Patricia Sosa, Sergio Denis, Soledad Pastoruti, Los Nocheros, Los Palmeras, Los mariachis, Juan Carlos Baglieto, Jairo, Hugo Varela, el mudo Esperanza, Carlos Sánchez, etc.

Anoche fui un rato a la plaza, la fiesta de Esperanza es una obligación y el frío no nos puede detener. Confieso que desde que no esta más Hawaii en la plaza para mí la fiesta no es la misma, pero anoche era muy fría, además del frío climático existía un frío a nivel humano, la poca gente que estaba no se la veía alegre. Se podía caminar libremente por la plaza, nadie te chocaba, existían mesas vacías en los comercios, puestos y frente al palco. Además no existían altoparlantes en toda la plaza como en años anteriores, del lado oeste pasando la avenida no se escuchaba nada.

No se cual fue el error, para mi los de QV4 son excelentes humoristas, pero aparentemente la elección de Folklore fue un poco desatinada, no muchos tienen idea de quien es Chango Spasiuk, la promoción del ´84 del Colegio San José si, porque un ex compañero nuestro Jorge Suligoy fue en una época músico del Chango.

Pero pese a todo los jóvenes le pusieron onda y fueron a apoyar a todos sus amigos, tomar y comer algo en el kiosco de la Gregoria, del Secretariado, de la ex ENET, de la Normal, del San José o el Huerto. La consigna era ayudar a sus amigos para que a fin de año puedan cumplir su sueño, sea el viaje o llevar a sus familiares a la recepción. Espero que mañana los que puedan bailen al ritmo de los Caligaris.

Published in: on septiembre 8, 2008 at 2:01 am  Comments (9)  
Tags: